Night Catches US


Filme independente premiadíssimo: 

– Premio Spirit Awards
– New Orleans Film Festival
– First Director’s Movie Award
– Sundence Films Festival
– Seatle Films festival

O filme, baseado no ano de 1976, onde os ideais do Grupo Pantera Negra já havia se dissolvido a muito tempo. Agora seu único objetivo era a luta armada e a violência.

Nesse cenário, presenciamos o regresso de Marcus Washington (Anthony Mackie), ex-integrante dos panteras negras, por ocasião do velório do pai, logo vemos a forma preconceituosa como ele tratado por membros da família e sua comunidade, e aos poucos vamos entendendo a razão disso.

Acompanhamos também a reaproximação dele com Patricia Wilson (Kerry Washington), uma advogada que também fora membro dos Panteras Negras, e agora luta para tentar conceder direitos iguais aos negros de sua comunidade. No entanto, Patrícia tem uma filha e os diálogos com ela nem sempre são amigáveis, pois a menina quer saber mais a respeito do pai, mas Patrícia não gosta de falar muito do assunto, é onde Marcus, que era muito amigo dele, acaba por se aproximar da menina e de Patricia. Mas essa reaproximação pode trazer à tona muitos segredos.


O que gostei no filme é a forma como é apresentada a história, a medida que Marcus e Patricia tentam enterrar o passado, esquecer e seguir em frente, e a menina quer cavar tudo isso e descobrir toda a verdade a sobre seu passado. Nessa “luta” todos ficam estacionados, como que presos à tristes lembranças.

Asian Film Awards em 21 de Março de 2011 – Os Indicados

Página Oficial

Melhor Filme
AFTERSHOCK | China
CONFESSIONS | Japão
LET THE BULLETS FLY | China
PEEPLI LIVE | Índia
POETRY | Córeia do Sul
TIO BOONMEE, QUE PODE RECORDAR DE VIDAS PASSADAS | Tailândia

Melhor Diretor
Feng Xiaogang | AFTERSHOCK – China
Jiang Wen | LET THE BULLETS FLY- China
Lee Chang-dong | POETRY – Córeia do Sul
Miike Takashi | THIRTEEN ASSASSINS – Japão
Na Hong-jin | THE YELLOW SEA – Córeia do Sul
Nakashima Tetsuya | CONFESSIONS – Japão

Melhor Ator
Chow Yun-fat | LET THE BULLETS FLY – China
Ge You | SACRIFICE – China
Ha Jung-woo | THE YELLOW SEA – Córeia do Sul
Ethan Ruan | MONGA – Taiwan
Yakusho Koji | THIRTEEN ASSASSINS – Japão

Melhor Atriz
Jeon Do-yeon | THE HOUSEMAID – Córeia do Sul
Kikuchi Rinko | NORWEGIAN WOOD – Japão
Matsu Takako | CONFESSIONS – Japão
Xu Fan | AFTERSHOCK – China
Michelle Yeoh | REIGN OF ASSASSINS – China/Taiwan

Melhor Ator Coadjuvante
Huang Xiaoming | SACRIFICE – China
Sammo Hung | IP MAN 2 – Hong Kong
Okada Masaki | CONFESSIONS – Japão
Ryu Seung-beom | THE UNJUST – Córeia do Sul
Yu Hae-jin | MOSS – Córeia do Sul

Melhor Atriz Coadjuvante
Aoi Yu | About Her Brother – Japão
Kimura Yoshino | CONFESSIONS – Japão
Carina Lau | LET THE BULLETS FLY – China
Shanty Paredes | Madame X – Indonesia
Yoon Yeo-jeong | The Housemaid – Córeia do Sul

Melhor Revelação
Mark Chao | MONGA – Taiwan
Aarif Lee | ECHOES OF THE RAINBOW – Hong Kong
Omkar Das Manikpuri | PEEPLI LIVE – Índia
Choi Seung-hyun | INTO THE FIRE – Córeia do Sul
Zhou Dongyu | UNDER THE HAWTHORN TREE – China

Melhor Roteiro
LET THE BULLETS FLY | China
LOVE IN A PUFF | Hong Kong
POETRY | Córeia do Sul
REIGN OF ASSASSINS | China/Taiwan
THE UNJUST | Córeia do Sul

Melhor Direção de Arte
THIRTEEN ASSASSINS | Japão
DETECTIVE DEE AND THE MYSTERY OF THE PHANTOM FLAME | China
MADAME X | Indonesia
MONGA | Taiwan
THE YELLOW SEA | Córeia do Sul

Melhor Fotografia
I SAW THE DEVIL | Córeia do Sul
MONGA | Taiwan
NORWEGIAN WOOD | Japão
THE LIGHT THIEF | Quirquistão
THE STOOL PIGEON | Hong Kong

Melhor Figurino
THIRTEEN ASSASSINS | Japão
DETECTIVE DEE AND THE MYSTERY OF THE PHANTOM FLAME | China
LET THE BULLETS FLY | China
NORWEGIAN WOOD | Japão
THE HOUSEMAID | Córeia do Sul

Melhor Montagem
THIRTEEN ASSASSINS | Japan/UK]
CONFESSIONS | Japão
I SAW THE DEVIL | Córeia do Sul
PEEPLI LIVE | Índia
UNDER THE HAWTHORN TREE | China

Melhor Trilha Musical
GOLDEN SLUMBER | Japão
MONGA | Taiwan
PEEPLI LIVE | Índia
REIGN OF ASSASSINS | China/Taiwan
THE YELLOW SEA | Córeia do Sul

Melhor Efeitos Visuais
INTO THE FIRE | Córeia do Sul
AFTERSHOCK | China
DETECTIVE DEE AND THE MYSTERY OF THE PHANTOM FLAME | China
SPACE BATTLESHIP YAMATO | Japão
THE MAN FROM NOWHERE | Japão

Prêmio Independent Spirit Awards 2010 – Os finalistas:


Embora seja entregue apenas na sexta-feira ao Oscar, dia 5 de março, numa tenda armada em LA Live Dowtown (em geral era na praia de Santa Mônica),o Independent Spirit Award já anunciou seus finalistas.
Será a vigésima quinta premiação e o filme mais indicado deve estrear nos EUA esta semana.
Por enquanto é desconhecido aqui, The Last Station, um drama sobre o último ano na vida do escritor Leon Tolstói, seguido por Precious, que já falamos aqui, sobre um adolescente negra e gorda americana.
Na lista não está Guerra ao Terror, simplesmente porque o filme já foi indicado no ano passado (porque havia passado no Festival de Toronto!).
Ou seja, não é omissão. O prêmio Especial deste ano chamado o Robert Altman Award foi para A Serious Man, dos Irmãos Coen. É avaliado por sua qualidade na direção, elenco e técnica.
Para poder concorrer, o filme tem que ser americano (isso deixou fora o inglês Moon), ter mais de 70 minutos e custado menos de vinte milhões de dólares.
Melhor filme: (500) Days of Summer,/500 dias com Ela, Amreeka, Precious, Sin Nombre, The Last Station.
Melhor diretor: Ethan Coen, Joel Coen, A Serious Man; Lee Daniels, Precious, Cary Joji Fukunaga, Sin Nombre; James Gray, Amantes Two Lovers; Michael Hoffman, The Last Station.
Melhor roteiro: Alessandro Camon, Oren Moverman, The Messenger; Michael Hoffman, The Last Station; Lee Toland Krieger, The Vicious Kind; Greg Mottola, Adventureland; Scott Neustadter, Michael H. Weber, (500) Days of Summer/500 Dias com Ela.
Melhor estreia: A Single Man, Crazy Heart, Easier With Practice, Atividade Paranormal/Paranormal Activity, The Messenger.
Melhor roteiro de estreante: Sophie Barthes, Cold Souls; Scott Cooper, Crazy Heart; Cherien Dabis, Amreeka; Geoffrey Fletcher, Precious; Tom Ford, David Scearce, A Single Man.
Prêmio John Cassavetes : Big Fan, Humpday, The New Year Parade, Treeless Mountain, Zero Bridge.
Melhor atriz: Maria Bello, Downloading Nancy; Nisreen Faour, Amreeka; Helen Mirren, The Last Station; Gwyneth Paltrow, Amantes/Two Lovers, Gabourey Sidibe, Precious.
Melhor ator: Jeff Bridges, Crazy Heart; Colin Firth, A Single Man; Joseph Gordon-Levitt, (500) Days of Summer/500 dias com Ela; Souleymane Sy Savane, Goodbye Solo/Idem; Adam Scott, The Vicious Kind.
Melhor atriz coadjuvante : Dina Korzun, Cold Souls; Mo’Nique, Precious; Samantha Morton, The Messenger; Natalie Press, Fifty Dead Men Walking; Mia Wasikowska, That Evening Sun.
Ator coadjuvante: Jemaine Clement, “Gentlemen Broncos“; Woody Harrelson, The Messenger“; Christian McKay, Me and Orson Welles; Raymond McKinnon, That Evening Sun; Christopher Plummer, The Last Station .
Melhor fotografia: Roger Deakins, A Serious Man“; Adriano Goldman, Sin Nombre; Anne Misawa, “Treeless Mountain; Andrij Parekh, Cold Souls; Peter Zeitlinger, Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans/Vício Frenético.
Melhor documentário: Anvil! The Story of Anvil, Food, Inc., More Than a Game, October Country, Which Way Home.
Filme estrangeiro: A Prophet, An Education, Everlasting Moments, Mother, The Maid.
Revelação: Kyle Patrick Alvarez, Easier With Practice; Asiel Norton, Redland; Tariq Tapa, Zero Bridge.
Prêmio mais verdadeiro do que a ficção: Natalia Almada, El General; Jessica Oreck, Beetle Queen Conquers Tokyo; Bill Ross, Turner Ross, 45365.
Melhor produtor: Karin Chien, (The Exploding Girl, Santa Mesa); Larry Fessenden, (I Sell the Dead, The House of the Devil); Dia Sokol, (Beeswax, Nights & Weekends).